Существует множество моделей различных сумок. Даже, казалось бы, простейшая сумка для покупок. Но, и они бывают такие разные. Я уже показывала несколько моделей сумок для походов за продуктами. Это и обычные прямоугольные с аппликациями по переду, и сумка-трансформер и другие сумки. Есть ещё одна очень популярная и востребованная модель хозяйственных сумок, это сумки авоськи. Они не обязательно сетчатые, как были в советское время.
И начну я цикл публикаций, по пошиву таких сумок, с двусторонней сумки с разными по цвету сторонами.
Выкройка.
Сразу показываю выкройку сумки. Выкройка состоит всего из одной детали. Так как сумка будет двусторонней, то и выкраивать нужно по две детали разного цвета.
Уже, глядя на выкройку, можно получить какое-то представление о том, какая будет сумка. Для хозяйственных сумок я специально не покупаю никаких тканей. Предпочитаю перерабатывать старые вещи. Старые вещи, это не обязательно изношенные до дыр платья и юбки. Юбка может быть просто вышедшей из моды, а платье “вдруг” почему-то стало мало или просто разонравилось. Ткань у таких вещей ещё крепкая и их вполне можно использовать для пошива хозяйственных сумок.
И для сумки, которую собираюсь сегодня шить, у меня также есть парочка таких вещей на переработку. Это широкая блуза и юбка. Они шились примерно в одно время и ткань у них одинаковая, это вискозный трикотаж. Только расцветки разные. Одна сторона сумки будет с квадратиками, другая с кружочками.
Выкраиваю из каждой вещи по две одинаковых детали.
Порядок пошива.
Складываю две детали разной расцветки лицевыми сторонами друг к другу. И сшиваю ручки и верхние швы. Выворачиваю на лицевую сторону. На первом фото одна сторона, соответственно, на втором фото вторая.
Теперь складываю полученные заготовки лицевыми сторонами друг к другу. Детали одинаковые по расцветке совмещаю друг с другом. У меня получаются два длинных боковых шва разной расцветки и два донышка. Одно донышко из ткани с квадратиками, другое из ткани с кружочками.
Скалываю булавками по периметру и сшиваю. В одном из донышек часть шва не зашиваю. Через это отверстие выворачиваю сумку на лицевую сторону.
Теперь нужно зашить это отверстие. У меня ткань для сумок очень хорошо растягивается в разные стороны. И я умудрилась зашить отверстие изнутри. Как видно на фото выше, концы ручек на моей сумке пока не сшиты. Вот через одну из ручек я и протащила часть донышка с отверстием и зашила изнутри.
Далее сшиваю эти самые концы ручек. Красота мне здесь не нужна. Важно соединить концы как можно крепче. Просто накладываю концы друг на друга примерно на 1 см и сшиваю вручную. А потом ещё и собираю соединение в “гармошку”.
Сумка почти готова. Осталась последняя операция. Нужно сшить кожаные чехольчики на ручки. Из искусственной кожи выкраиваю два прямоугольника длиной 14 см и шириной 6 см.
Оборачиваю кожей середины ручек. Края склеиваю друг с другом. Клей использую Момент Кристалл.
Клей, конечно, хороший, но дополнительно ещё прошиваю чехол вручную. По всей длине чехлов прокалываю шилом отверстия и прошиваю вощеной нитью.
Вот теперь сумка полностью готова. На первом фото сумка одного цвета. Можно вывернуть и она уже другого цвета.
Кроме того, сумка получилась большая, вместительная и крепкая. Как раз то, что нужно для тяжелых покупок.
Если вам понравилась идея двусторонней сумки для покупок и вы не хотите пропустить следующую публикацию, но вы впервые на моем канале, не забудьте подписаться.
Всем удачи!