Если ты давно на моем канале, дорогой читатель, то знаешь его главную фразу: “Все гениальное – просто!”
Это не значит, что все мои шапки/джемперы/носки трикотажные, нет. Я знаю, что в мире тысячи узоров спицами, которые свяжет даже первоклассница, и все же изделия из них выглядят потрясающе.
И не я один такой “простой”, как вы можете судить по моим подпискам в инстаграме.
Например, Кристина Баранова — мастер вязания простых и эффектных шапок (в этом можно убедиться, перейдя по ссылке на ее аккаунт в Instagram).
Если не хотите заходить слишком далеко, вместо вступления я выложу несколько его творений.
Кристина не только вяжет шапки (шарфики, воротнички) на заказ, но и делится своими идеями, схемами и совершенно бесплатно.
Например, эта шапка показалась мне идеальной для весны (до которой оставался месяц!).
Шапка с помпоном теневым узором
Как выглядит
Шляпка с узором в виде помпонов.
Шапочка с помпонами выполнена простым узором, состоящим из лицевых и изнаночных петель. Вязать узор по следующей схеме.
Схема
Теневой узор.
Раппорт состоит из 6 петель, повторять ряды в высоту до необходимой высоты.
Вот так узор выглядит вблизи.
Размеры
Описание дано для окружности головы 56-58 см. Если окружность головы больше (меньше) указанных значений, то прибавляем (убавляем) по 6 петель соотношения.
Материалы
Вам понадобится 2,5 мотка пряжи Infinity Big Merino (100% меринос, 75 м/50 г) на круговые спицы № 4 и № 4,5.
Вязать по кругу в 1 нить.
Описание работы
На спицы № 4 наметить 108 петель и вязать клапан шапки резинкой 1 х 1 до нужной высоты.
Затем перейти на спицы № 4,5 и вязать по схеме выше.
Связать 12 рядов узора в высоту, повторить еще 3 раза (= всего 48 рядов теневым узором)
Приступайте к заработку.
Снижаться
1 ряд: *2 изн., 1 лиц., 2 вместе лиц., лиц.*
2 ряд: *2 изн., 3 лиц.*
3 ряд: *2 вместе изн., 3 лиц.*
4 ряд: *1 изн., 3 лиц.*
5 ряд: *2 вместе лиц.*
6 ряд: *2 вместе лиц.*
Снимите оставшиеся петли и выполните ВТО. Шляпа готова!
_____________________________
Вот и все описание. Главное — четкий алгоритм приведения в корону. Не всегда получается идеально с первого раза!
Если у вас есть вопросы, как связать шапку или как ее купить, пишите Кристине в личное сообщение или в комментарии к этой статье, я вам передам!
На сегодня все, друзья. Красивой и теплой весны!